Выбор штор для гостиной комнаты: немного о цвете и функциях

03 апреля 2014

Уют в доме

Голые окна — это не только слишком откровенно, ведь все мимо проходящие и проезжающие могут увидеть если не всю жизнь обитателей дома, то головы и люстры точно. Это еще и как-то печально. Шторы придают помещению жилой, уютный вид. И в этом их основное отличие от жалюзи, последние лишь скрывают непредназначенное для посторонних глаз.

Шторы в спальне помогают не только создать атмосферу уюта и тепла, но и при необходимости, когда режим сна и отдыха не совпадает с началом светового дня, создают достаточную для сна темноту. Эта особенность штор для спальни важна. Она предъявляет повышенные требования к плотности и светопроницаемости ткани.

Когда создается дизайн штор для гостиной, фактор плотности можно не учитывать. Ведь в гостиной редко кто спит, и функция штор чисто декоративная. Но при выборе штор для гостиной большее значение приобретает их соответствие общему стилю помещения.

Выбор штор для гостиной комнаты: немного о цвете и функциях

Шторы в гостиной должны не только стать завершающим штрихом в дизайне интерьера, они должны зрительно расширить помещение.

При выборе штор для гостиной предпочтение стоит отдавать светлым тонам. Ведь чем темнее тон штор, тем сильнее зрительно сужается помещение. В больших комнатах, где мебели мало, а пространства действительно много, можно использовать и темные шторы. Главное, чтобы темный цвет не действовал угнетающе.

Подбор штор под общее цветовое решение комнаты — тоже немаловажная задача. К однотонным обоям или же покрашенным станам подойдет большее число вариантов: и цветы, и полосы, и абстрактные мотивы. К цветочным обоям сложнее подобрать шторы, хотя лучше не рисковать и выбирать однотонные материалы. Цвет штор может выбираться на основе контраста, если комнате не хватает яркости. Можно же использовать ту же цветовую гамму, которая является основной в обоях или обивке мебели, правда стоит немного изменить тон на более светлый или темный.

Не стоит пренебрегать таким важным выбором, как выбор штор. Особенно, если шторы подбираются для комнаты, где проводится немало времени, а именно — для гостинной.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика