Морозник – зимний цветок

08 ноября 2014

Сад и огород

Морозник – зимний цветок

Как только появляется первая проталинка в снегу, зацветает предвестник долгожданной весны – морозник (гелеборус) — многолетнее садовое и лекарственное растение.

Как целительное растение от многих болезней морозник известен ещё со времён Римской Империи. Лечебные и токсические свойства морозника широко применяются и в современной медицине. С этим удивительным растением связанно множество легенд. Одной из них объясняется его второе название «Роза Христа» — якобы впервые цветы морозника расцвели возле хлева, где родился Христос.

Популярностью зимний цветок обязан зелёным листьям, которые сохраняются под снегом, и необычному времени цветения. В зависимости от погодных условий и региона морозник зацветает в феврале-апреле, но нередки случаи, когда первые бутоны появляются в начале января.

Геллеборус вырастает до 50 см в высоту. Он имеет жесткие, крупные, ярко-зелённые листья и очень красивые поникающие цветы, диаметром до 13 см. Цветёт морозник до самого лета. Цветки могут быть самых разнообразных оттенков: от бледно-розового до почти черного, а также белые, бледно-зелёные, желтые, кремовые и даже разноцветные.

Морозник относится к семейству Лютиковых. Насчитывается около 20 видов геллебрусов. Произрастает морозник на известняковых почвах, в предгорьях, каменистых местностях, лесах и лугах, либо на садовых участках. Хорошо растёт он как на солнце, так и в тени. Не любит излишней влаги, неплохо переносит засуху.

Морозник многолетнее растение, разрастается он очень медленно, поэтому не нуждается в частых пересадках и делениях. Достаточно лишь после цветения убирать старые засохшие и поломанные листья.

Размножается морозник, как семенами, так и вегетативным способом. Семена следует высаживать сразу после сбора, иначе снижается их схожесть. Делением пользуются ранней весной либо в конце лета.

Цветы морозника очень популярны в ландшафтном дизайне. Сочетается с подснежниками, папоротниками, злаками, примулами, осоками, безвременниками. Под кронами деревьев хорошо смотрится группа из геллебруса, хосты и бадана.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика