Поздравления на Пасху

26 января 2015

Праздники

Поздравления на Пасху

Пасха – самый светлый праздник для каждого православного христианина. Поздравлять с этим праздником родных, близких, знакомых принято с давних пор, а традиция поздравлять, христосуясь, то есть целуясь при поздравлении, и обмениваться крашеными яйцами тоже достаточно древний обычай. Еще во времена Древнего Рима прихожане, поздравляющие императора с праздником Пасхи, должны были обязательно принести с собой что-либо в дар.

Богатые дарили золото, а бедные несли в дар предметы, которые были в хозяйстве. А Мария Магдалина императору Тиберию принесла весть о воскресении Иисуса Христа, но в дар она не смогла принести ничего, кроме белого яйца. Император воскликнул, что в эту новость он поверит лишь в том случае, если это яйцо станет красным. И свершилось настоящее чудо – яйцо стало ярко-алого цвета. А римский император, пораженный таким чудом, воскликнул: «Воистину воскрес!» С этих времен и взял начало обычай такого приветствия друг друга на Пасху.

Этот весенний праздник символизирует пробуждение природы, ведь именно весной вся природа просыпается и возрождается. Поэтому на Пасху делают красивые цветы из цветной бумаги, украшают ими праздничные яства, яйца, куличи, веточки деревьев и преподносят их в качестве подарков. В каждой православной семье подготовка к празднику Пасхи становится настоящим торжеством.

Накануне праздника, вечером, пекут куличи, которые украшают белой глазурью, сахарной мастикой, ярким джемом. Для того, чтобы куличи получились пышными, воздушными, в тесто принято добавлять взбитые с сахаром яйца, которые действительно позволяют куличам хорошо подняться в печи или духовке и быть по-настоящему воздушными.

Крашение яиц тоже совершается в канун Пасхи, для этого чаще всего используют луковую шелуху, которую кипятят, и в этот кипящий отвар кладут яйца, в течение десяти-пятнадцати минут они окрашиваются в темно-бордовый цвет. Сегодня можно купить самые разнообразные украшения для пасхальных яиц в виде наклеек, ангелочков, распятий, которые наклеиваются на только что сваренные яйца. Многим нравится наклеивать такие украшения, а особенно приятно дарить такие пасхальные яйца, украшенные праздничными наклейками.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика