Комната подростка — мир безопасности и комфорта для взрослеющего человека

19 мая 2015

Интерьер

Быстро летит время. Вчерашние малыши становятся школьниками. Сегодняшние первоклашки быстро становятся подростками. Кризис семи лет тихо шелестит страничками первых тетрадей и прописей, а затем внезапно гремит отзвуками тяжелого рока и металла подростковый кризис. И к этому возрасту стоит создать особый мир, где подросток будет чувствовать себя в безопасности.

Оптимальный вариант, если это будет отдельная комната. Комната, в которой подростку комфортно и безопасно. Стоит купить подростковый диван, удобную мебель, позволить вешать постеры с любимыми музыкальными исполнителями и актерами, обустроить пространство в соответствии со вкусами и привычками подростка. Комфорт физический, свое пространство позволят подростку почувствовать себя увереннее. Причем не только в стенах дома, но и вне его.

Дальше стоит обеспечить психологическую безопасность. Мы не будем говорить о том, что не подростков не стоит кричать или же стоит их слышать, замечать, учитывать их потребности.

Комната подростка - мир безопасности и комфорта для взрослеющего человека

Это общие правила при воспитании детей любого возраста. Перед нами же стоит задача обустроить пространство именно для подростка. Пространство психологически безопасное.

В очередной раз стоит сказать о том, что нужно уважать границы личности и пространства подростка. Стучать, стучать и еще раз стучать в закрытую дверь комнаты подростка. И стучать и не формально, постучали, не дождались ответа, сразу зашли. Стучать, ждать разрешения зайти и только затем входить. Формальный стук в дверь принесет лишь раздражение, агрессию и лишний повод для конфликта.

Стоит с особым вниманием отнестись к вопросам уборки в комнате подростка. Без спросу наводить порядок в этом царстве взрослеющего человека нельзя. Переставлять вещи, выбрасывать мусор или что-то похожее на него, убирать вещи в шкаф — все это и многое другое, нарушающее одному лишь хозяину комнаты ведомый порядок, родителям делать не стоит. А вот возложить ответственность за чистоту и порядок в комнате на самого подростка очень даже стоит. Комната подростка — это свой мир, предполагающий не только безопасность, но и ответственность.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика