Выбираем мебель для детской комнаты

28 декабря 2011

Интерьер

Чтобы правильно выбрать мебель для детской комнаты, нужно обращать внимание не только на материалы, из которых она произведена, но и не забывать о возрасте ребенка, проживающего в ней. Психологический комфорт ребенка очень важен и в своей комнате он должен чувствовать себя уютно. Малыш должен любить свою комнату, только тогда он будет поддерживать в ней порядок, и хотеть в ней находиться.

Психологи советуют для ребенка, не переступившего трехлетний порог, не покупать дорогую мебель, разработанную для вас индивидуально. В этом возрасте необходимо основной упор сделать на безопасность малыша. Мебель должна быть выполнена только из экологически чистых материалов без наличия острых углов на известной фабрике мебели. Если вы не собираетесь в ближайшее время менять мебель, то изначально для детской комнаты берите кровать-трансформер. В дальнейшем из нее может получиться удобный диванчик небольшого размера, полочки или комодик. На такой кровати ваш ребенок сможет спать до пяти-шести лет.

Что должно быть в комнате у малыша, не достигнувшего трех лет: безопасная кроватка, полка для вещей или комод, пеленальный столик, стульчик на котором вы будете кормить малыша, не обязательно – манеж и ходунки.

Выбирая мебель для ребенка трех-шести лет, нужно считаться с его интересами. У малыша должен быть небольшой столик, на котором он будет рисовать или заниматься другим творчеством. Так как многие дети спят беспокойно и возможны падения, кровать выбирайте невысокую. В детской комнате уже должны появиться книжные полки и емкости для хранения игрушек. В идеале, чтобы у малыша в комнате было удобное кресло для отдыха и просмотра телевизора.

Если вы выбираете мебель для ребенка от 7 до 11 лет, стоит помнить, что в этом возрасте он себя уже считает взрослым. Так как ребенок уже школьник, мебель ему нужна соответствующая. Обязательно должен быть хороший стол и удобный стул или кресло со спинкой. Должны быть полки для хранения учебников, любимых книжек и игрушек. Считайтесь с тем, что ребенок будет приводить своих друзей – позаботьтесь о дополнительных местах для сидения. Если некуда поставить диван, то используйте напольные подушки, дети любят на них сидеть, да и место вам сэкономят.

Ребенку от 12 до 16 лет необходим компьютерный стол. Хорошо если он не будет совмещен с обычным столом для учебы. Спать ребенок такого возраста уже будет на почти взрослой кровати. Делая ремонт в комнате 12-16 летнего ребенка необходимо с ним советоваться во всем, так как это его личное пространство.

Если в семье несколько детей и каждому комнату выделить не получается, выбирайте самую большую комнату и оборудуйте ее согласно возрастам детей. Это можно сделать, если разделите комнату на зоны. Для этого можно использовать всевозможные ширмы, стеллажи и перегородки.

Выбирайте мебель для ребенка правильно, и тогда детская комната будет комфортной и уютной на радость вашему чаду.


Комментарии:

Рома 2011-12-29 14:30:51

При выборе мебели необходимо учитывать то что в руках ребенка все имеет свойство ломаться. Мебель должна быть прочной. Так же необходимо подобрать подходящий цвет. Я считаю что статья написана правильно и в ней изложена все что необходимо знать о выборе мебели для ребенка.

Алена 2011-12-29 12:32:57

Да, мебель для детской комнаты нужно уметь еще подобрать. Чтобы подходила под рост малыша, и цвета были какие-то приятные, не раздражающие психику ребенка.

Катерина 2011-12-29 12:30:55

Мне кажется, что телевизор в детской комнате не нужен лет так до 10, мультики смотреть можно и в зале.

Владимир 2011-12-29 10:57:17

а интересно вместо пеленального столика, простой не подойдет и по поводу стола для старшеклассников, мебель он должен выбирать сам, так как это его личное (взрослое) пространство.

Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика