Мягкий или твердый матрас выбрать

11 декабря 2014

Домашний очаг

Выбор хорошего ортопедического матраса — задача не из легких. Поэтому подходить к нему нужно ответственно и обдуманно. От того, сможет ли ваше тело полноценно отдохнуть в течение ночи, зависит весь последующий день (в том числе самочувствие и работоспособность).

Прежде чем купить матрас, следует изучить информацию о том, какие матрасы бывают, и какие рекомендации по этому поводу дают специалисты.

Жесткие — самые лучшие

Бытует мнение, что самые правильные, тоесть ортопедические матрасы, непременно должны быть жесткими. Суждение о том, что чем жестче — тем лучше, не отвечает действительности. На слишком жестком матрасе мышцы спины не смогут полноценно расслабиться, в то время как на слишком мягком тело будет провисать и также не получит желаемого расслабления.

Поэтому при покупке нужно ориентироваться не только на общепринятые рекомендации, но и на индивидуальные предпочтения конкретного человека, а также на такие особенности как его рост, вес, возраст (пожилым людям не рекомендуется спать на слишком твердых поверхностях), а также наличие болей в спине.

Следует запомнить, что положение позвоночника во время сна должно быть максимально приближенным к естественному, и только в этом случае можно будет сказать, что матрас выбран правильно.

Мягкий или твердый матрас выбрать

Виды матрасов

На современном рынке товаров для сна и отдыха представлены 2 вида матрасов:

  • пружинные (внутри расположены специальные металлические пружины);
  • беспружинные матрасы (на основе кокосового волокна и латекса).

Беспружинные более жесткие и рекомендуются маленьким детям, а также подросткам, чей позвоночник еще не до конца сформирован. В старшем возрасте, когда процесс активного роста и формирования осанки завершен, а организм больше нуждается в отдыхе и комфорте, целесообразнее выбрать пружинный матрас с той степенью жесткости, которая подойдет под индивидуальные особенности конкретного человека.

Так кому же показан жесткий, а кому мягкий матрас

Считается, что людям, чей вес находится в диапазоне до 60 кг, следует выбирать мягкие матрасы, или же средней жесткости. Тем же, чей вес 90 кг и более, рекомендуется покупать жесткие изделия, которые не будут провисать и смогут выдержать достаточно большие весовые нагрузки. Остальные могут при выборе матраса ориентироваться лишь на свои ощущения.

При наличии заболеваний позвоночника или периодических болях в спине можно выбрать двусторонний матрас, одна сторона которого более мягкая, а другая — более жесткая. Такое изделие стоит немного дороже обычного одностороннего, но оправдывает себя в глазах тех людей, которые не могут уснуть от ноющей боли в спине, шее или пояснице. В такие периоды следует спать более твердой стороне, а в остальное время — на более мягкой.

Выбирая ортопедические матрасы, внимательно изучите их технические показатели, но не забывайте о том, что они должны быть не только качественными, но и удобными именно для вас.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика